Может ли 16-летняя дочь забирать брата из детского сада, если мать работает до 18:30?

Здравствуйте, мы живем в селе Успенского района, при школе есть мини центр связи с этим вопрос. Может ли моя 16 летняя дочь забирать моего 3 годвалого сына так как я работаю до 18,30 вечера а с садика нужно забирать к 17,00ч

, Марина, г. Пятигорск
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Конечно, Вы имеете право давать любые поручения в отношении Вашего ребенка кому угодно, так как являетесь законным его представителем. Но у воспитателя детского сада и заведующей могут быть запреты, которые закреплены во внутренних документах учреждения, например, уставе. Это обусловлено тем, что воспитатель в силу закона несет ответственность за ребенка. Для разрешения этого противоречия Вам необходимо написать заявление заведующей детским садом с просьбой выдавать сына дочери.