В каком размере и на какой период начисляется пособие по безработице в Российской Федерации?

Пособие по безработице со своевременного момента постановки на учет в ЦЗН назначено 5 600 рублей, а в процентах от среднемесячной заработной платы, которая много больше данной суммы, которая обусловлен Федеральным законодательством.

, Сергей, г. Пермь
Николай
Юрист, г. Москва

По общему правилу пособие начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые 3 месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие 4 месяца — в размере 60%;
в дальнейшем — в размере 45%;

во втором 12-месячном периоде выплаты — в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).
Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.
Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.
Пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице (п. 2 ст. 30 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1) устанавливается для:
граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.
Пособие не выплачивается в периоды:
отпуска по беременности и родам;
выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;
призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.
Эти периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Пожалуйста оцените наш ответ.