Истек ли срок давности по задолженности по коммунальным платежам?

Здравствуйте,помогите разобратся ,есть долг по ком.платежам,платили частично до 2012г.,после 2012г.,платили

только за свет и газ,сейчас суд без нашего присутствия вынес решение платить за воду с 1998г.-по 2016г.Прав ли суд,ведь,срок

давности 3 года,можно ли подать жалобу.Заранее спасибо.

, Людмила, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый вечер! Согласно статье 199 ГК требование о взыскании задолженности может быть заявлено в суд внезависимости от сроков ИД. ИД применяется только по ходатайству должника. В вашем случае поскольку оно не заявлялось суд формально прав. Насчет обжалования надо смотреть материалы дела, возможно дело было рассмотрено без вашего участия в отсутсвие надлежащего извещения, в этом случае есть основание для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд прав.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если Вы не явились на заседание, и не заявили в о применении последствий пропуска исковой давности суд и не имел оснований его применять.

Статья 199 ГК РФ

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте! У суда нет права по своей инициативе применять сроки исковой давности. Долги должны списать за последние три года, но с учётом процентов. С 2016 г. новые правила взыскания долгов и процентов. Действуйте.Удачи.