помощь сиротам

здравствуйте !год назад у 2х детей 14 и 6 лет умирает мать (внезапная смерть )мать раньше брала кредит в сбербанке 100тысяч без страховки детей передали опекуну .прошел год .завтра опекуна и этих детей вызвали в суд как ответчиков по кредиту .законно ли это ? как защититься !положен ли детям бесплатный адвокат? ответьте пожалуйста!

, владимир грецкий, г. Абакан
Сергей Максимович
Юрист

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей. В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ). Если наследник – несовершеннолетний, то получить наследство он может только достигнув совершеннолетия, либо может реализовать свое право на наследство через взрослых представителей (родителей, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на представителей несовершеннолетнего.

В Вашем случае опекун будет представлять интересы несовершеннолетних в суде и нанимать адвоката или нет - это уже его право.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В данном случае по действующему законодательству бесплатный адвокат не предоставляется.