Как подарить часть дома сыну

Добрый день. Я владею домом совместно с мужем (вид собственности: совместная). Могу ли я подарить половину дома своему сыну без участия супруга.

, Оксана, г. Брянск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Если у вас совместная собственность, а не долевая, то нужно сначала определить доли, а после этого по договору дарения зарегистрировать переход права к сыну. Соглашение об определении долей и договор дарения заверяются нотариусом, право собственности регистрируется в Росреестре.

Могу ли я подарить половину дома своему сыну без участия супруга.
Оксана

Подарить свою долю без участия супруга можете. Но сначала определить доли и без супруга здесь не обойтись.