Можно ли подать жалобу на учебное заведение?

Беременной девушке, учебное заведение не отдает диплом об окончании, постоянно говорят что он не напечатан, то проблемы с принтером, то женщина (которая занимается выдачей диплома) на больничном, то еще что то, можно ли на них подать жалобу??

, Виталий, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если девушка окончила колледж, т.е. получила СПО, то

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186

(ред. от 27.04.2015) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22)

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Если девушка окончила вуз, т.е. получила ВПО, то
Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

(ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27)

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Т.О. для девушки имеет смысл написать заявление на имя ректора о выдаче диплома, установив разумный срок, как правило 7 дней, по истечении данного срока обратиться с жалобой в Министерство образования и науки Пермского края, можно через Интернет minobr.permkrai.ru/press/chzv/

С уважением,