Каков максимальный процент удержания из зарплаты, в счет алиментов и кредита?

я плачу 1/4 зарплаты на алименты на несовершеннолетнего ребёнка и у меня появился долг по кредиту пристав прислал исполнительный лист на 50 процентов это правомерно?

, александр, г. Порхов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» (ст. 99)

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С уважением,

александр
Клиент, г. Порхов

не понятно могут ли из заработной платы удержать 75 процентов?

25% на алименты и 50% за долг по кредиту???

Добрый день,

75 % — нет, не могут.

25% — алименты на 1 реб.

и До 50% — остальные платежи, = 25%.

Т.О. получается 50%

С уважением,

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Следовательно их трогать не имеют право.

Остальное вам ответила моя коллега.

Это статья 99. пункт 2.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно доказать приставам факт обязательства по алиментам.Лучше напишите заявление в письменной форме и приложите решение суда или иной документ подтверждающий платежи по алиментам.