Документы, необходимые при продаже комнаты

Покупаю комнату в пятикомнатной квартире.

Комната приватизирована на одного человека.

Комнаты остальных жильцов в соц найме.

Какие документы посоветуете проверить у продаца, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо проблем?

Стоит ли нотариально заверять договор купли-продажи? В каком случае заверенный договор сможет мне пригодиться?

, Алла Бондаренко, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Имеет смысл изучить правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на комнату, убедиться, что она не находится под арестом или обременением, нет лиц, которые могут претендовать на проживание в этой комнате (несовершеннолетние, осужденные, отказавшиеся от приватизации и т.п.). Удостоверять (не договор, а подписи под договором) у нотариуса, или нет — ваше личное дело. Пригодиться удостоверенный договор может в тех же ситуациях, что и не имеющий удостоверительной записи нотариуса. Невозможно предусмотреть ситуации, в которых это может быть необходимо. Мало ли для чего и в каких ситуациях может вам пригодиться договор?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла!

Если очень кратко, то сделайте следующее. Во-первых, закажите выписку из ЕГРП, где есть информация о правообладателях. Во-вторых, посмотрите документы основания права собственности. В третьих, было бы неплохо заранее ознакомиться с выпиской из домовой книги и уточнить в УК сведения о  наличии/отсутствии задолженности по куммунальным платежам.

Для государственной регистрации потребуется:

  • Квитанция об оплате госпошлины от Покупателя;
  • Договор купли-продажи — 3 экз.;
  • Акт приема-передачи — 3 экз.;
  • Выписка из домовой книги;
  • Свидетельство о праве собственности.

Договор купли-продажи нотариально удостоверять не нужно, разве что для Вашего спокойствия. Вышеуказанный комплект документов представьте в управление Росреестра для осуществления государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. Удачи Вам!