Законен ли отказ в выдаче диплома, без подписания обходного листа?

В этом году закончил ВУЗ, защитил ВКР. На вручении не был. В сентябре, когда пошел забирать диплом, ВУЗ отказался его выдать, аргументируя это необходимостью подписания обходного листа,на что у меня банально нет времени. На письменное обращение на имя ректора ВУЗ не отреагировал, хотя обращение получил (отправлял письмом с уведомлением). Законна ли позиция ВУЗа, или он идет на принцип, и куда мне обратиться во втором случае?

, Егор Бадулин, г. Оренбург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Данный отказ незаконен.

ФЗ «Об образовании» не содержит требований о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании. А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие обходного листа неправомерен.
Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Заявление Вы уже подали, но Вам на него не отвечают. Поэтому сейчас Вам необходимо подать соответствующую жалобу в комитет по образованию либо в прокуратуру (более действенно).

Приказ Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 утратил силу на основании приказа Минобрнауки России от 13 февраля 2014 года N 112.
Васильев Дмитрий

Благодарю за уточнение. Суть ответа и решения проблемы клиента от этого не меняется.

Но все равно спасибо

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На письменное обращение на имя ректора ВУЗ не отреагировал, хотя обращение получил (отправлял письмом с уведомлением). Законна ли позиция ВУЗа, или он идет на принцип, и куда мне обратиться во втором случае?
Егор Бадулин

Отказ незаконен, диплом обязаны выдать не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Пишите жалобу в управление образования.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 февраля 2014 года N 112
Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов
27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения государственной экзаменационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях: все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»; все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»; количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количество оценок, указанных в приложении к диплому.
29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 мая 2016 года приказом Минобрнауки России от 31 марта 2016 года N 352.в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата; в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа; в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
Аникеева Светлана

Приказ Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 утратил силу на основании приказа Минобрнауки России от 13 февраля 2014 года N 112.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Егор!

Согласна с мнением коллег, отказ не законен. Вам нужно обратиться с жалобой о бездействие вуза по невыдаче диплома в Роспотребнадзор, прокуратуру, Департамент образования. Сроки рассмотрения жалоб в данных инстанциях прописаны в:

Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

ст. 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования

Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

ст. 12 .

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом, рассмотрение жалобы в прокуратуре — до 10-ти дней в государственных органах, жалоба будет рассмотрена в течение 30 — ти дней.

Всего Вам доброго!

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Егор. Коллеги Вам уже ответили, что отказ в выдачи диплома на основании не подписанного обходного листа является незаконным. Однако, стоит также уточнить, что именно важно для Вас в этой ситуации. вы указываете, что обходной лист Вы не подписываете, потому что у Вас нет на это времени. При этом, возможно, Вы: а) уверены, что проблем с подписанием обходного листа не будет, так как Вы ничего не должны в вузе; б) знаете или думаете, что проблемы могут быть, так как есть какие-то не исполненные обязательства. Если обходной лист — это пустая формальность, и неисполненных обязательств нет, то я думаю, будет полезно направить требование о выдаче диплома, сославшись на соответствующий документ Минобраза (который коллеги указали), упомянув, что десятидневный срок с момента издания приказа о Вашем отчислении в связи с завершением истек, и в отказа передать Вам диплом (лично в руки в такую-то дату или переслав по почте), Вы обратитесь с требованием об обязании выдать диплом в суд, и заявите о взыскании судебных расходов и убытков (например, без диплома Вы не смогли устроиться на работу с оплатой в таком-то размере). Возможно, грамотно изложенная претензия к вузу, заставит их реагировать быстрее, чем обращение в прокуратуру. Хотя и в прокуратуру надо пожаловаться, конечно, я бы советовала обязательно жаловаться сразу и в Генеральную прокуратуру тоже, а к претензии в вуз приложить копии жалоб в прокуратуру и в Министерство.Но при всей справедливости требований и жалоб, все же надо понимать, что на составление всех этих документов, рассылку их, а тем более на рассмотрение спора в суде, потребуется возможно гораздо больше времени, чем на подписание обходного листа. Так что, если это дело принципа — конечно, стоит все это затеять. А если не принципа, то надо взвесить, что проще и удобнее для Вас лично. Да, если у Вас есть не исполненные обязательства, то излагая требование о выдаче диплома, надо указать, что если у вуза есть какие-то претензии к Вам, то это является для предъявления этих претензий, но не может препятствовать выдаче диплома.