Как оформить доли наследства, после смерти отца, чтобы мне досталась доля в доме, а другим наследникам техника?

умер отец я его сын есть мать (его жена)и 2 брата от другого отца вступаем в наследство есть дом и техника (трактор.машина и.т.д)задумали так что я отказываюсь от всего а при смерти матери делится все на троих могу ли я отказаться от техники а дом так и останется напополам с мамой(технику надо на кого-то оформитьона числится на умершем)

, Руслан Исламгулов, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

могу ли я отказаться от техники а дом так и останется напополам с мамой
Руслан Исламгулов

Нет.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Пункт 3 ст. 1158 предусматривает запрет отказа от части наследства.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается,
отказ от части считается отказом от всего наследства.

Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по
одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям,
поскольку наследование по каждому из оснований является самостоятельным и
независимым.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Если речь идет о наследовании по закону, то отказ от части причитающегося наследства не допускается. Вы имеете права отказать от права наследования только в полном объеме.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лициз числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однакоесли наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.