Как правильно подать кассационную жалобу, по доверенности от осужденного?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли близкий родственник подать кассационную жалобу осужденного по доверенности от него с прописанными в ней необходимыми полномочиями,если сам осужденный подать ее не может,а денежные ресурсы родственника исчерпаны?Не должно ведь это обстоятельство лишать осужденного его законного права на обжалование приговора.

И как быть,если поданная кассационная жалоба от имени осужденного,подписанная его представителем по доверенности, вернулась с формулировкой,что возвращается без рассмотрения,т.к. подана от имени осужденного,а подписана представителем по доверенности?

, Елена, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
подана от имени осужденного, а подписана представителем по доверенности?
Елена

Жалоба подписывается лицом подающим ее. Законом не предусмотрено расписываться за другого. По идее вы должны были составить жалобу от своего имени.

Потом, по поводу доверенности. Жалобу может подать осужденный, его защитник.

Статья 401.2 УПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 49 УПК РФ. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

То есть, чтобы стать защитником осужденного он должен был в процессе рассмотрения дела заявить ходатайство с просьбой, чтобы вас допустили в качестве защитника. Суд затем должен принять решение допустить вас или нет.

Законные представители в уголовном процессе предусмотрены только для несовершеннолетних. Для взрослых такого статуса не предусмотрено.

Поэтому доверенность ваша не дает вам право обжаловать приговор.

Составьте текст жалобы, отправьте его осужденному и пусть он подает от своего имени ее из мест, где отбывает наказание. Или наймите адвоката, который подаст составленную вами жалобу. Участие при разбирательстве его не требуется. Если у вас нет средств осужденному предоставят защитника за счет государства.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

А почему сам осужденный не может подать жалобу. Составьте жалобу от его имени, пошлите ему, пусть он подпишет и перешлет.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Нет у нас ни каких трудностей подписать Жалобу самому осужденному и отправить ее!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,Вячеслав Николаевич!

За спасибо конечно большое Вам спасибо от меня лично, но для этого есть кнопочка со знаком +, она хоть и маленькая, но вполне заметная!