Восстановление документа на дом при утере

Здравствуйте! Я потерял папку со свидетельством о владении дома. Как получить дубликат. Домовая книга и ксерокопия свидетельства в наличии.

С уважением.

Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

С недавнего времени, свидетельства о собственности на недвижимость не выдаются, можете взять выписку из ЕГРП, она будет подтверждением ваших прав.

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1.Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав
на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого
государственного реестра прав.
Проведенная
государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется
посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе,
выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная
надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в
форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной
электронной подписью государственного регистратора.
Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Сейчас достаточно взять выписку из ЕГРП для подтверждения прав на дом.