Проценты за незаконное пользование чужими деньгами и индексация долга

Сумма задолженности  204 т.р. основной долг (суд в 2003 г.). Сумма задолженности с процентами и индексацией 540 т.р. (суд в 2011 г. май).

Желаю в очередной раз индексировать долг и получить проценты за нез. пользование.

На какую сумму  (основной долг - 204 т.р. или сумма задолженности с учетом процентов и индексации - 540 т.р.) суд вправе наложить взыскание ? Спасибо.

, Евгений Баранов, г. Пермь
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Евгений Александрович!

Из Вашего вопроса неясно, из чего возникла задолженность перед Вами.

По общему правилу, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (ст. 395, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

В соответствии с частью 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Указанной правовой нормой обеспечивается защита прав взыскателя в условиях инфляции, когда от момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесцениваются.

Согласно статье 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Поскольку целью индексации присужденных денежных сумм является поддержание их покупательной способности в условиях инфляции, индексация взысканных по решению суда денежных сумм должна производиться с момента вступления решения суда в законную силу.