Можно ли подать на содержание беременной жены, находясь в браке?

мы не живем с мужем с мая 2016 но находимся в официальном браке, мне через месяц идти в декрет, деньгами он не помогает.

, Екатерина, г. Ачинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, Екатерина, Вы вправе обратиться с иском о взыскании средств на свое содержание также будучи в браке.

Екатерина
Клиент, г. Ачинск

спасибо

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина! В соответствии со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы и супруг имеете право заключить письменное Соглашение об уплате алиментов на Ваше содержание. Указанное Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если Ваш супруг откажется заключать Соглашение, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с супруга алиментов на свое содержание. Если отсутствует Соглашение, то суд будет взыскивать с Вашего мужа в твердой денежной сумме. На основании ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи!