Могу ли посмотреть мультфильм с рейтинг R без паспорта?

Здравствуйте, ситуация такая: зашли в кинотеатр, хотели купить билеты на мультфильм "полный расколбас" , но с нас потребовали паспорта, так как у фильма рейтинг R. У одного из нас был паспорт и он его показал кассиру, но кассир потребовал паспорт у всех. У нас паспорт остался дома, и в итоге нам не продали билеты. Хотя когда указывается рейтинг R то на фильм должны пустить в присутствии взрослого. Кто прав в этой ситуации и на что ссылаться если эта история повториться?

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, Рейтинг R — означает что к просмотру данного фильма допускаются подростки до 17 лет только в сопровождении одного из родителей, либо законного представителя.

Алексей
Клиент, г. Москва

А можно ли в письменном форме передать или возложить доверенность представителя другу?