Как мне решить проблемы с электроэнергией на своем участке?

Здравствуйте у меня такой вапрос у меня есть сад я за него испровно плочу за свет за участок и прочие но связи с общим долгом всего товарищества у нас хотят отключить свет куда мне обратиться чтоб сохранить свет на своем участке ведь у меня нет долга по свету

, коля, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,

Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией
1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Вам следует направить в энергоснабжающую организацию письменное предупреждение о недопустимости отключения электроэнергии.
В противном случае Вы вправе требовать соответствующей компенсации, в том числе и морального вреда по Закону РФ «О защите прав потребителей».