Можем ли мы встать на очередь на жилье

После развода с мужем .Я осталась прописана в его квартире по суду до совершеннолетия детеи.Он не дает нам здесь жить буквально выживает из квартиры.НЕ однократно вызывали милицию.По суду сомнои находятся трое несовершенно летних детей.Мы прописаны здесь до суда 10 лет .Можем ли мы встать на очередь как многодетная семья.Никакого другого жилья в сообственности у меня нет.Что мне делать.Эти издевательства не возможно терпеть

, наталья, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Наталья Здравствуйте!

Если Вы подвергаетесь физическому воздействию со стороны бывшего супруга, то зафиксируйте все следы (побои, ссадины и т.д.).

Далее заявите в полицию, приложив все доказательства.

Если его действия касаются и нарушения прав ребёнка (детей) к примеру если он против проживания детей, то Вы так же в праве подать в суд исковое заявление о неисполнении решения суда. Так же при его несогласии проживания в квартире детей Вы в праве обратиться в органы опеки и попечительства, а так же в полицию с иным заявлением о нарушении прав ребёнка.

Можем ли мы встать на очередь как многодетная семья.

Для получения жилья, в многодетной семье должно быть не меньше, чем три несовершеннолетних ребенка или детей, которые еще не достигли 23-х лет и проходят курс обучения в вузах (только на дневном отделении). Доходы членов семьи не должны быть выше уровня, установленного в конкретном регионе проживания.

Для оформления очереди на получение нового жилья понадобится собрать пакет документов – паспорта, а также свидетельства о рождении всех членов семьи, проживающих в одной квартире, справку про состав семьи, которую надо получить в паспортном столе. Так же документ выписка из реестра об отсутствии в собственности иного жилья.

Со всеми документами обращайтесь в органы местного самоуправления (администрацию).

С Уважением!