Могу ли я в упрощенном порядке принять гражданство РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Армении.с русским образованием, 1974 года рождения! У меня оба родителя имеют гражданство РФ.сейчас они пенсионеры и вызвали меня на подмогу.могу ли я в упрощенном порядке сделать себе гражданство?и что для этого надо?спасибо

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лилия!

Вы имеете право на упрощенное получение гражданства Российской Федерации по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Последовательность действий такова:

1. Переезд к родителям в Российскую Федерацию.

2. В течение 7 дней стать на миграционный учет.

3. Получить РВП (разрешение на временное проживание).

4. Через год проживания по РВП получить ВНЖ (вид на жительство).

5. Обратиться с заявлением и необходимыми документами на предоставление гражданства Российской Федерации, отказавшись от гражданства Армении, т.к. между Арменией и РФ нет соглашения о двойном гражданстве.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! Я в браке состою.муж в Армении.со мной 16 летний сын.что нужно,чтоб и ему сделать гр-во!спасибо!

Уточните: паспорт гражданина Армении Вашим сыном получен?