Две стороны подали иск, можно ли объединить эти иски в одно дело?

Есть два договора с одной компанией по аренде торговых площадей. Один договор заключен от 2015г. на 3 года, второй договор заключен в 2015 году, но датирован от 2018 годом. Арендатор прекращает свои действия ссылаясь на недействительность договора от 2015года. Какой договор будет учитываться при споре сторон?

Обе стороны подали иск, можно ли объединить эти иски в одно дело.

, Екатерина, г. Москва
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Две стороны подали иск, можно ли обьеденить эти иски в одно дело?

Если подан два иска по одним основаниям, то если написать ходатайство перед судом, то скорее всего иски объединят в одно дело.

Какой договор будет учитываться при споре сторон?

Будет учитываться договор, который заключен в 2015г. Договора не заключаются задним числом. (т.е. в 2018г. подписания договора за 2015г. будет незаконным)