Переход со срочной службы на контракт специалиста с высшим образованием

Какие документы нужны мне подготовить? Есть высшее образование. Семья не полная. Отец умер ,когда мне было еще 1 год. Имеет ли это значение?

, Артур, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на военную службу по контракту установлен статьей 6 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде. В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 28.11.2009 г. № 285-ФЗ) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3-х месяцев, вправе заключать контракт о прохождении военной службы. Кроме того, военнослужащие по призыву, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеют право на заключение данного контракта без учета срока прохождения ими военной службы по призыву. В соответствии с пунктом 31 Руководства по комплектованию Вооруженных Сил РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, вместе с рапортом военнослужащий представляет:

— заполненную по установленной форме (приложение № 13 к настоящему Руководству) и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

— автобиографию, написанную в произвольной форме;

— заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

— заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

— заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

— фотографию размером 9х12 см (анфас). На ее обороте чернилами указывается фамилия, имя, отчество и дата фотографирования. Фотография заверяется начальником отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию и печатью установленного образца;

— копию свидетельства о рождении;

— служебную характеристику с последнего места работы (учебы);

— выписку из домовой книги. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению.