Как с минимальными затратами с обеих сторон бабушка может передать квартиру внучке

размениваю квартиру для себя и дочери, но её брак нестабилен, поэтому её квартиру оформляем на мою мать. как потом переоформить её на дочь, чтобы она не считалась приобретённой в браке? договор дарения? кто и сколько за это заплатит??? наследование по второй линии дорого. 13%

, Татьяна, г. Саров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

как потом переоформить её на дочь, чтобы она не считалась приобретённой в браке? договор дарения?
Татьяна

Дарение — это лучший вариант. В этом случае квартира не будет считаться совместным имуществом супругов, так как дочь получит ее по безвозмездной сделке. Налог в результате получения дара дочери так же не придется платить, так как это будет дарение между близкими родственниками (бабушка-внучка). Если квартира будет подарена целиком (не доля), то нотариальное оформление не требуется. Возможно, потребуется оплатить услуги юриста за составление договора дарения.

наследование по второй линии дорого. 13%
Татьяна

Что вы имеете в виду? У нас налога на наследство нет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вы совершенно напрасно изобретаете какие-то сложные схемы, и при этом хотите обойтись минимальными затратами.

Самое разумное — подарить квартиру дочери. В этом случае она не является совместно нажитым в браке имуществом и не может делиться меду супругами.

Отчуждение квартиры на вашу мать — совершенно лишний шаг. Никакой практической пользы не имеет. Если ваша мать может подарить квартиру вашей дочери. ТОчно так же и точно с теми же последствиями квартиру дочери подарить можете вы. В чем разница между сделкой вас с дочерью и сделкой вашей матери с внучкой?

При дарении доход у дарителя не образуется. Соответственно, и налога нет.