Нужно ли платить налог, при дарении 2 млн. рублей физическому лицу?

Попадает ли под НДФЛ подаренные 2 млн. одного физ.лица другому? В родственных связях не состоят.

Деньги переводятся с расчетного счета физ.лица(не ИП) на расчетный счет другого физ.лица(не ИП).

, Тамара, г. Владикавказ
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, добрый вечер.

Согласно части 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное
право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или
обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или
перед третьим лицом. Деньги, являются движимым имуществом (вещами) и их можно дарить.
Согласно п 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).
То есть если вы получили как физическое лицо от других физических лиц в дар денежные средства, то это не облагается НДФЛ, если вы в дар получаете недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, то тогда должны заплатить НДФЛ, кроме случаев одарения вас недвижимым имуществом, транспортными средствами, акациями, долями, паями близкими родственниками, то НДФЛ не платите.