Что делать, если купил на Авито некачественный товар и продавец не предупредил об этом?

здраству йте купил на авито айфон 4 с за 5 300, через пару дней понял что он очень быстро разряжается, вина продавца в том что у него было написано что состояние идеальное и держит батарею норм, могу ли я подать иск всуд или обратиться в полицию сначала?

, Алексей, г. Новоалтайск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращаться в полицию смысла нет, данный спор гражданско-правовой и в полиции Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

До обращения в суд, Вам необходимо во-первых доказать факт того, что недостаток возник не по Вашей вине, а во-вторых направить продавцу досудебную претензию.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.