Являюсь ли я собственником квартиры, если при покупке она была оформлена на супруга?

Мы купили недавно квартиру, почти все документы подписывал муж.Мне сказали что автоматически вхожу собственника тоже, Это так? И еще я могу прописаться в эту кватиру без присутствие мужа

, Разиля, г. Казань
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае если вы состоите в зарегистрированном браке и супруг приобрел квартиру по договору купли-продажи на свое имя, по закону квартира является совместно нажитым имуществом и доли признаются равными. Это при условии отсутствия соглашения между супругами (брачного договора).

Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но зарегистрироваться Вы можете только с согласия собственника по документам.