После заключения брака и получения гражданства РФ меня заберут в армию?

Я гражданин Украины , а моя девушка Гражданин России ! После заключения брака и получения гражданства меня заберут в армию? И возможна ли отсрочка? И если заберут , то будут ей хоть чтото выплачивать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Если вы на момент приобретения российского гражданства будете иметь призывной возраст, по состоянию здоровья или иным причинам не будете иметь действующей отсрочки от службы в армии, вас могут призвать.

В случае, если ваша жена в период прохождения вами срочной службы будет беременна (на сроке свыше 180 дней), она будет иметь право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (сейчас — примерно 24,5 т.р.); после рождения ребенка в период вашей службы — на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (сейчас — 10,5 т.р./мес). Все это в дополнение к «обычным» пособиям на детей, которые назначаются работающим и неработающим матерям в разных размерах.