Кредитный долг перед микрофинансовой компанией

Сегодня звонили пристова сказали что должен вернуть долг 55 тыс микрофинансовой организации, хотя брал 5 тыс, но не могу понять как суд прошел без меня и без извещения меня. Как быть что делать

, Александр, г. Омск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

возможно было подано заявление о выдаче судебного приказа. Такие заявления рассматриваются без вызова должника. Но они и отменяются легко. Нужно получить копию у приставов и написать заявление в выдавший его суд об отмене. Срок для обжалования 10 дней с момента, когда Вы о нем узнали. Но возможно никакого приказа нет, а просто представители МФО таким образом пытаются взыскать деньги. Проверьте себя по базе исполнительных производств на сайте службы судебных приставов.

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день. Бывает так, что коллекторы представляются судебными приставами.

Кроме того в закон об МФО были внесены изменения, по которым максимальная задолженность по процентам не может быть выше чем в 4 раза от суммы основного долга.