Как вступить в наследство по завещанию, если позже было составлено другое завещание

на мое имя в 2008 году было оформлено завещание гражданкой Украины на квартиру в России взамен на уход за ней и оплату расходов на содержание этой квартиры. В 2013 году она умирает в Украине и обнаруживается другое завещание, оформленное на одну из ее племянниц. Правильно ли я поняла,что последующее завещание отменяет предыдущее без его отмены завещателем и мне теперь никто не возместит мои расходы. Спасибо, с уважением Валентина Гутова

, Валентина Гутова, г. Балабаново
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да, согласно российскому законодательству именно так, хотя она составляла завещание  по украинским нормам. Но это международное правило.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Да, отменяет. Хотя вы можете попробовать оспорить последующее завещание через суд. Если оно будет признано недействительным, то будет действовать завещание, составленное на вас.

А вобще, на будущее, если вы хотите получить квартиру, взамен ухаживая за человеком, то лучше оформлять такие отношения договором пожизненного содержания с иждивением.