Должна ли прокуратура выдать мне копию жалобы, поступившей на меня, для судебного разбирательства?

На меня написали жалобу но в ней чудовищная неправда Прокуратура не даёт мне копию жалобы для судебного разбирательства Правильно ли поступает прокуратура ?

, Владимир, г. Москва
Эльмира Пшиготижева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Документы, которые вы не можете предоставить самостоятельно, может истребовать суд, т.к. обладает достаточными полномочиями. Для этого при направлении иска в суд вам необходимо одновременно направить ходатайство суду об истребовании необходимого документа, указав, что данный документ необходим для правильного и всестороннего рассмотрения дела, самостоятельно получить не имеете возможности и т.п. Либо можете изложить данное ходатайство в тексте искового заявления. Данное право закреплено в ст. 35 ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Вы можете обжаловать не законный отказ вышестоящему прокурору и в суд,