Увольнительная после происяги

сын принимает присягу. На какой срок увольнения ребенка я в праве расчитывать... статья закана, или номер приказа , если таковые существуют. Огромное спасибо.

Владивосток

, Александр Осипов, г. Владивосток
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Александр здравствуйте !

Общие вопросы, связанные с увольнением военнослужащих из расположения воинской части, регламентированы в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ – далее УВС РФ, (утвержден Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495).

В частности, — в части касающейся Вашего вопроса, ст. 244 УВС РФ определяет, что:

Солдаты первого года службы увольняются из расположения полка после приведения их к Военной присяге.  В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. С разрешения командира батальона командир роты может предоставить военнослужащему  увольнение  по  уважительной  причине  и в другие дни недели  после  учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (но не позднее чем за 2 часа до начала занятий).

Всего хорошего, с уважением,

                                                                                            А.Тишер