Законно ли повышение оплаты услуг ЖКХ на 89%?

С 1.07.2012 у нас поднялась оплата услуг за горячее водоснабжение со 175,54 рублей до 331,04 рубля в месяц.Что составляет примерно 89 %. Законно ли это повышение?

Уточнение от клиента

Водоизмерительные счётчики на холодную и горячую воду у меня стоят и плачу я по ним не первый год.

, Алла Анатольевна Фриман, г. Сочи
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

До 01.07.2012 собственники помещений обязаны были установить индивидуальные приборы учета.

При этом Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ определено, что до установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Вот и повысили тарифы, чтобы стимулировать использование счётчиков.