Как написать отказ от платных услуг в школе?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я родительница учащегося 6 класса обычной государственной школы. Но мы уже какой год сталкиваемся с проблемой, нас в добровольно-принудительном порядке заставляют подписывать договора на платные услуги, предоставляемые школой. В договорах прописана сумма и количество занятий в месяц, но занятия проводятся нерегулярно и знаний от данных занятий нет (у моего сына не было даже тетради, когда я поинтересовалась,ответ его меня ввел в шок: "Нам учитель не говорил заводить тетрадь!"). А во время каникул мы не посещаем данные занятия, а оплачивать обязаны полный месяц?????? Что тоже меня очень насторожило! Как написать отказ от данных занятий, с учетом закона, чтоб ко мне не было никаких лишних вопросов и претензий со стороны классного руководителя, с которым уже состоялась ссора по данному вопросу.

, Ольга, г. Новороссийск
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Пишите отказ от платных занятий на имя директора школы. По закону действия классного руководителя относятся к навязыванию платных услуг. Отказ пишется в произвольной форме в двух экземплярах. Один с отметкой секретаря директора остается у Вас. Также в заявлении необходимо указать о возврате денежной суммы, которая была уплачена за неиспользованные услуги. Допустим Вы оплатили за месяц занятий в количестве 10 часов. Высчитываете стоимость часа и количество проведенных занятий. Остаток неиспользованных средств Вам школа обязана вернуть. С момента подачи отказа от платных услуг, Ваш ребенок может не посещать платные занятия, а Вы не обязаны за них платить. Возможной агрессии со стороны классного руководителя скорее всего избежать не удастся. Здесь есть несколько вариантов: терпеть, сменить школу или писать на предвзятое отношение жалобу к директору и в вышестоящую организацию. Действиями со стороны директора в этом случае должны быть либо дисциплинарное взыскание либо увольнение учителя.

С уважением, Альбина.

Ольга
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Ваш ответ мне немного помог.