Может ли супруга дарителя отменить договор дарения, если о нем ей стало известно спустя 16 лет?

Добрый день. Два месяца назад у меня умер отец. В 1998 году им (с согласия моей матери, с которой он всю жизнь прожил в браке) была приобретена в собственность квартира, записанная на его имя. Разбирая старые вещи, случайно обнаружили дарственную от 1999 года на мать отца, которая умерла в 2003 году. В выписке ЕГРП информации о сделке в 1999 году никакой нет. При этом в наследство мой отец также не вступал. Таким образом, квартира была подарена без согласия моей матери (супруги отца) пожилому человеку, которого уже более 10 лет нет в живых. Имеет ли моя мать право аннулировать данный договор дарения, т.к. 1) она не знала и не могла знать о договоре дарения 2) 100% не могло быть письменного согласия моей матери на дарение имущества, приобретенного в браке 3) все это время коммунальные услуги оплачивал мой отец, соответственно если он знал, что квартира уже не его, то почему он не вступил в наследство и продолжал платить фактически за чужую квартиру, таким образом есть право полагать, что он подписывал договор дарения, будучи не в совсем трезвом состоянии, и по прошествии столько времени просто забыл об этом. Прошу Вас помочь разобраться в данной проблеме.

, Мария, г. Псков
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не более 10 лет со дня нарушения права.

К сожалению, квартира утеряна безвозвратно.

Мария
Клиент, г. Псков

То есть по Вашему я не могу даже получить ее по наследству? Ведь даже если квартира принадлежит бабушке, после ее смерти она была должна достаться отцу, а раз теперь и его нет в живых, то наследником являются дети наследника или его супруга (моя мать).

Только в случае, если новый собственник квартиры добровольно составит на Ваше имя завещание.