Как закрыть ИП с долгами дистанционно, после освобождения из мест лишения свободы?

ФЛ, зарегистрирован в качестве ИП в 2005 году. с 2005 по 2012 год находилось в месте лишения свободы. За это время полностью утрачены документы по ИП, сменилось место жительства и паспорт (в связи с потерей органами правопорядка). Деятельность ИП велась в течение первых 2 месяцев с момента регистрации. Отчеты никакие не подавались. Как можно ликвидировать ИП (считается действующим по настоящее время) не выезжая в город, где зарегистрировано?

, Татьяна, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП документы в налоговую можно отправить по почте России ценным письмом с описью вложения.

Документы:

  • заявление Р26001 (должно быть заверено нотариально)
  • квитанция на уплату госпошлины в размере 160 руб.
  • копия паспорта (должна быть заверена нотариально)

Также ИП должен сдать налоговую отчетность в ИФНС по применяемой системе налогообложения за последние 4 года (с 2013 г.) и уплатить фиксированные взносы в ПФР.