Можно ли поменять нерабочую группу инвалидности, на рабочую, так как я хочу работать?

У меня 2 группа нерабочая. Хочу устроиться на работу.

Можно ли поменять нерабочую группу на рабочую?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Группа инвалидности устанавливается в зависимости от того, насколько человек способен трудиться, обслуживать себя, ориентироваться, передвигаться самостоятельно, учиться, контролировать свое состояние и поведение и т.д.
В настоящее время инвалиды не считаются нетрудоспособными, а во времена Советского Союза было такое деление на «рабочую» и «нерабочую» группы и гражданин считался нетрудоспособным, если имел I или II группу, т.е. работать он, строго говоря, не имел права.

Сейчас не такие времена, и наличие оплачиваемой работы — это вопрос жизни и смерти. Это не говоря о том, что запрет на осуществление трудовой деятельности лишь на основании того, что гражданин является инвалидом, нарушает конституционное право гражданина на труд. Человек, если имеет такое желание, может работать. Что до инвалидов, то для многих из них работа — это единственное средство адаптироваться в обществе, вырваться из тисков болезни, почувствовать себя полноценным гражданином. В общем, работать вправе все, при желании и при отсутствии противопоказаний.

У вас есть противопаказания?