На что имеет право собственник, если проложат газопровод по участку (земли сельхозназначения)?

Добрый вечер. у нас похожая проблема: https://pravoved.ru/question/122728/ разница только в том, что я собственник, до меня была земля государственная. уже приезжали, делали замеры. на собственников и не обращают внимания. никакие документы никто не показывал. тоже будет газопровод высокого давления. ранее уже проложили такой газопровод (при Украине, мы находимся в Крыму), тоже никого не спросив. на землю есть все документы. что делать? на что имеет право собственник земли? компенсация или ничего? спасибо

, Лера, г. Нарьян-Мар1
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

На возмещение расходов в связи с изменением физических свойств, качества земли и установлением сервитута на ту часть участка, где проложен газопровод. Все это считается по 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и ФСО. В связи с изменением качества земли возможно привлечением специалистов.