Считается ли социальная стипендия доходом в 2016 году?

Здравствуйте.Я-студент 2 курса. Я из малоимущей семьи. На 1 курсе оформил справку малоимущей семьи и на ее основе получал соц.стипендию весь год. В семья я и мать. Среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.Хотел оформить в этом году также справку о малоимущей семье, соц.защита потребовала справку о том,что обучаюсь и справку о доходах за последние 3 месяца.Все предоставил. Но в справке о малоимущей семье мне отказали, т.к они посчитали и мою стипендию. Вопрос такого характера,считается ли социальная стипендия доходом ?? Сказали,мол, когда не будет стипендии , тогда и приезжайте.Как это понимать? Насколько правомерны действия соц.защиты?

Спасибо зараннее. Буду благодарен за развернутый ответ,с ссылками на фед. законы и мои права...

, Александр, г. Великий Устюг
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

В соответствии с подп.«д» п.1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

Вывод: стипендия является доходом. Действия соц.защиты правомерны.

Александр
Клиент, г. Великий Устюг

Академическая стипендия является доходом, если я правильно понял?

Социальная стипендия не является же?

Действия соц.защиты были бы правомерны, в случае если бы Ваша стипендия была бы академической, однако с учетом того, что стипендия Ваша является социальной, то она не должна быть учтена как доход, исходя из следующих оснований:

Органы социальной защиты населения при выдаче справки для получения
государственной социальной помощи рассчитывают среднедушевой доход семьи
на основании Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета
доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко
проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им
государственной социальной помощи».
В соответствии со статьей 5 Федерального закона перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной
социальной помощи» (далее – Постановление правительства).
В состав доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко
проживающего гражданина для получения государственной социальной помощи в
составе социальных выплат (подпункт «д» пункта 1 Постановления правительства), в том числе учитываются стипендии.
В соответствии с пунктом 2 Постановления правительства в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются государственная социальная
помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской
Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и
натуральной помощи.
Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:
денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);
натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).
Вывод: социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.