Как обезопасить себя по кредиту, если берем с подругой для открытия общего дела?

Здравствуйте! Скажите как я могу себя обезопасить по кредиту, в случае если с подругой берем кредит на открытие общего дела,только кредит я оформляю на себя и залог отдаю свое имущество.В случае не удачи как потом взыскивать долг по кредиту с подруги?Она не работает на данный момент официально

, Аэлита, г. Глазов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Заключать соглашение о совместной деятельности, в котором прописывать ответственность сторон

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В случае не удачи как потом взыскивать долг по кредиту с подруги? Она не работает на данный момент официально
Аэлита

Добрый день,

Практически (реально защитить, не на бумаге) никак. Фактически, всю прибыль от деятельности пускайте прежде всего на выплату кредита, второй участник должен начать получать доход только после того, как вы освободите себя от обязательств.