Что делать, если сосед пригнал трактор и собирается прокопать траншею, перекопав проход к дому?

Сосед из дома N1 подписал разрешение на прочистку кювета 20 метров до дома N2, но хочет копать новую канаву в 100 метрах от назначенного места на против моего входа в дом N4, но я против. Что мне делать?

, влвд, г. Хадыженск
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попросите соседа показать Вам разрешение на «хочет копать новую канаву в 100 метрах от назначенного места на против моего входа в дом». В противном случае обращайтесь в суд.

с уважением.

влвд
Клиент, г. Хадыженск

Добрый день Александр Олегович

Он это все аргументирует РАЗРЕШЕНИЕМ на вскрытие грунта в местах общего пользования. Но в нем стоят особые условия- производство работ без вскрытия дорожного полотна. Вопрос гравийная дорога считается дорожным полотном, и может ли он производить копку по разрешению на прочистку кювета подписанное главой города?

Добрый день!

В данной ситуации необходимо выяснить является ли гравийная дорога у Вашего дома дорожным полотном? Если является, то согласно разрешению копать нельзя. У Вас есть проект на участок? Или дорога искусственно созданная?

1. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципального района являются автомобильные дороги общего пользования, соединяющие населенные пункты в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района.

2. Автомобильные дороги могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Необходимо выяснить.