Нужен ли брак для получения в последующем хороших алиментов?

Добрый вечер, меня интересует вопрос алиментов. Я сейчас беременна, для того что бы в будущем получать 25% от зарплаты отца, нужно ли бракосочитатся сейчас? (спрашиваю это на будущее, т.к. не уверена, что отец ребенка будет рядом всегда и хочется получать максимум денег для ребенка)

, Алиса Морева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер алиментов на ребенка не зависит от наличия брака между его родителями, однако, Вам нужно иметь в виду следующее. В случае, если вы выйдете замуж за отца ребенка до его рождения, ребенок будет официально зарегистрирован на отца (мужа) автоматически, т.е. не нужно будет в судебном порядке доказывать отцовство, если вдруг отец ребенка откажется идти и подавать совместное заявление, которое необходимо, если родители ребенка в браке не состоят. Во-вторых, если по какой-то причине вы захотите расторгнуть брак до достижения ребенком 3-х лет, то от мужа сможете требовать уплаты алиментов еще и на себя. При отсутствии брака вам ничего не положено. Отец подать на развод в течение года после рождения ребенка не сможет, это запрещено законом.

Вот и решайте, что вам лучше.

Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без брака необходимо доказывать отцовство в будущем. Поэтому лучше брак.

с уважением.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Для выплаты алиментов он должен значится в свидетельстве о рождении отцом ребенка. Если будет брак, то помимо 25% о которых Вы говорили, Вы можете претендовать на алименты Вам до 3 лет в твердой денежной сумме.