Физическое лицо заказало на заводе ЖБИ плиты перекрытия, можно ли взыскать 3% за каждый день просрочки изготовления?

физ.лицо заказало на заводе жби плиты перекрытия. Распространяется ли на это закон о правах потребителей в части размера пеней в 3% в день за просрочку в изготовлении заказанной продукции?

, Тарас Станиславович Копунов, г. Верхняя Тура
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

В первую очередь надо смотреть штрафы которые предусмотрены договором, если там нет штрафов, тогда нормами права.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Если Вы заказывали исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей. И в этом случае Вы вправе претендовать на вышеуказанную неустойку.