Кто должен платить за ремонт квартиры после пожара?

Я снимаю квартиру без договора. На открытом балконе произошел пожар, по вине неизвестного лица - окурок залетел. Сгорела балконная дверь. Кто должен оплачивать ремонт?

, Александра, г. Королев
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я снимаю квартиру без договора. На открытом балконе произошел пожар, по вине неизвестного лица — окурок залетел. Сгорела балконная дверь. Кто должен оплачивать ремонт?
Александра

Ремонт должно оплачивать лицо, по вине которого произошел пожар. То есть если вы сможете доказать что пожар произошел не по вашей вине, тогда вы ничего платить не обязаны. Собственник квартиры предоставивший вам жилое помещение так же обязан доказать факт вашего проживания в квартире, если собственник не докажет факт вашего проживания, тогда вы освобождаетесь от ответственности оплаты ремонта.

С уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

лицо причинившее вред

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если вы не заключили договор аренды, то никаких правовых последствий после пожара вы не несете. Собственник квартиры должен содержать свое имущество, поэтому вы ничего ему не должны, кроме этого неофициально сдавая квартиру собственник рискует именно в таких случаях. Поэтому собственник должен оплачивать ремонт. Если от пожарных есть справка, что возгорание произошло от окурка, который залетел сверху, то доказать причинение вреда вами практически не возможно.