Женщина забрала телефон за выход на крышу

Мы с друзьями залезли на крышу дома, на лестницу вышла женщина, накричала на нас и отобрала мой телефон. На звонки не отвечает. Правомерны ли ее действия? Что мне будет за вход на крышу и могу ли я подать на нее заявление?

, Елена, г. Москва
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятно на крышу какого дома вы залезли (многоэтажный или частный), но если вы с друзьями действительно просто залезли на крышу и не совершали никаких иных действий (ничего не ломали, не ругались и т.п.), то каких-либо оснований для привлечения вас с друзьями к ответственности не видится. Действия женщины являются не правомерными, по сути она, если исходить из Вашего описания, совершила хищение принадлежащего Вам имущества. Данное деяние с учетом конкретных обстоятельств того, как был отобран телефон, может быть расценено и как грабеж, и разбой и вымогательство. В общем, целесообразно обратиться в полицию и написать заявление.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. вам необходимо написать заявление в полицию.