Как можно выписать людей из собственной квартиры?

Я единственная собственница квартиры. Пять лет назад я прописала к себе сына, его жену и их дочь, свою внучку. Отношения у меня с ними не сложились. И сейчас я хочу их выписать со своей жилплощади. Как это возможно сделать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить и подать в суд иск о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. На основании решения суда УФМС их выпишет.

Абрам Лифшиц
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна реальная помощь в подготовке иска и представительство в суде, просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Обратится с иском в суд о снятии их с регистрационного учета.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если Вы их вселили в качестве членов своей семьи, и они проживают в Вашей квартире, то «выписать» Вам их вряд ли удастся.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Но варианты есть.