Как в 17 лет выйти замуж?

Добрый вечер , мне 17 ( а парню 23) предложил брак , а я еще не готова к этому , я учусь в колледже на 2 курсе . Да хочу выйти замуж но не в таком возрасте

, Ника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не готовы, то лучше подождать до 18 лет, проверить свои чувства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 13)

1. Брачный возраст устанавливается ввосемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как в 17 лет выйти замуж?
Ника

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.

В соответствии с семейным законодательством России брачный возраст установлен и равен 18 годам, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Что касается упомянутого вами гражданского брака, а по факту — сожительства, то на него также с точки зрения закона не требуется разрешение родителей.