Как оценить размер ущерба после ДТП, если причинен легкий вред здоровью, но машину придется долго восстанавливать?

Здравствуйте!

После ДТП виновник полностью признаёт свою вину и согласен возместить убытки только, чтобы его не лишали прав. ДТП произошло на шоссе с раздельными полосами движения в результате выезда виновника на встречную полосу и столкновения с нашим автомобилем. С места ДТП мы были доставлены в больницу на скорой помощи, где нам была оказана медицинская помощь, сделаны необходимые снимки и на наше счастье никаких переломов не обнаружено. Нам с супругой, в результате ДТП, принесён лёгкий вред здоровью ссадины, синяки и т.п., ребёнок (8 месяцев) не пострадал. Жена в декретном отпуске я пенсионер, поэтому от госпитализации отказались. Машина сильно повреждена и возможно долго продлится ремонт (оценку ещё не проводили). Какую сумму ориентировочно можно просить за причинённый ущерб? Страховой полис ОСАГО

, Сергей, г. Ульяновск
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, ориентировочно сумму, которую вы можете потребовать за причиненный ущерб в цифрах назвать нельзя. Вы можете потребовать возмещения затрат на лекарства, морального вреда и ущерба, причиненного автомобилю. Поэтому Вам необходимо сделать оценку ущерба и уже на ее основе решать вопрос о возмещении. Дополнительно, обдумайте предложение о порядке урегулирования вопроса, чтобы в результате самому не остаться виновником ДТП (например, Вас попросят дать определенные пояснения..).