Могут ли сотрудники налоговой службы, обязать работника оплатить подоходный налог с серой зарплаты?

Здравствуйте. В 2014 году работала в компании где платили на половину серую зарплату. Прошло 2 года как я от-туда уволилась. Но, недавно пришло письмо из налоговой , где написано что я должна явиться для дачи показаний по вопросам налогооблажения. Пришла в налоговую и выяснилось, что была проведена камеральная проверка по организации где я работала и узнали что работникам платилась серая зп. И сейчас налоговая требует с меня 13% со всей серой з/п что я получала. Подскажите на сколько это законно? и почему должна оплачивать я а не компания которая так оплачивала труд сотрудников?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Один из самых сложных вопросов правоприменительной практики связан с уклонением от уплаты налогов с применением «конвертной» системы оплаты труда. У меня в практике не было, чтобы ИФНС доказывала факт оплаты труда «конвертным» способом. Это надо найти двойную бухгалтерию, опросить каждого значащегося в ведомости. Иногда доходило до графологического исследования. Это колоссальный труд. А Вы говорите, что в рамках какой то камеральной проверки установили подобный факт. Отрицайте факт выдачи и все тут. Для полного правового компилирования нужно смотреть материалы камеральной проверки на предмет законности доначисления.