Как обжаловать штраф за нецелевое использование земли, при этом объединив три дела в одно?

Здравия. 3 моих знакомых получили штраф за нецелевое использование земли, собственниками которого они являются — общая долевая собственность на 10 га. Они не согласны с этим штрафом, поэтому подали иск в суд. Однако в суде делопроизводство назначили в один день, но в разное время. Вопрос:

1) Товарищи хотят объединить дела в 1 судопроизводство(дело проходит по статье 8,2 КоАП). Как правильно это сделать?

2) У меня участок по соседству с ними и я хочу выступить как 3 лицо. Имею ли я на это право?

3) Каждому собственнику назначили штраф в размере 20 000 рублей, хотя у них общая долевая собственность. Правомерен ли этот штраф? Разве он не должен быть в размере 20 000 рублей на всех собственников?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Ильхам, г. Казань
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Норм, регламентирующих объединение дел об административных правонарушениях, КоАП РФ не содержит. На практике существуют случаи, когда осуществляется объединение дел об административных правонарушениях в одно производство при условии, что в качестве лица, в отношении которого ведется административный процесс по данным делам, выступает одно и тоже лицо.

Вы можете выступить на слушании дела как свидетель, если Вам есть, что пояснить суду по поводу совершенных Вашими товарищами правонарушений.

Если Вы указываете, что на Ваших товарищей по 8.2. КоАП РФ, то это не нецелевое использование земель.

Суд рассматривал дело об административном правонарушении каждого Вашего товарища и правомерно определил для каждого из них наказание.

Ильхам
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

1) Если участок один и тот же, то может ли суд объединить их дела в одно? По ст. 151 ГПК РФ. Я имею ввиду примет ли суд данное заявление по ГПК РФ, если дело проходит по администравтивному наказанию

2) Вы правы, я ошибся. Они идут по ч.2 ст. 8.2 КоАП

3) Суд еще не рассматривал дело. Штраф выписал Россельхознадзор.

Если суд рассматривает жалобу на постановление об административном правонарушении, он руководствуются нормами КоАП РФ, а не ГПК РФ.