Может ли он сейчас хотя бы получить диплом мед брата?

Мой брат поступил 1990году Казанский медицинский институт. Учился до 1997 года, и из-за разногласия с одним педагогом он один предмет не сдал и не был допущен к гос экзаменам. С тех пор прошло 19 лет. Сейчас он хочет что то восстановить. Может ли он хотя бы получить диплом мед брата? Или диплом о незаконченном высшем образовании?

, Роза, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роза, здравствуйте.

Восстановиться он вряд ли сможет, поскольку действующее законодательство предусматривает, что

ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Или диплом о незаконченном высшем образовании?
Роза

Такого диплома, в системе документов об образовании не предусмотрено.

Максимум на что он может рассчитывать — то это получение справки

Статья 60.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Или диплом о незаконченном высшем образовании?
Роза

Тут, единственное что можно попробовать, то исходить из норм ранее действующего законодательства, поскольку, как Вы говорите

Учился до 1997 года
Роза

Так согласно, действующему в тот период ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Статья 6

3. Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

Попробуйте обратиться в вуз с данным требованием сославшись на то, что право на получение такого диплома у него имелось на момент отчисления.

При этом учтите, что исходя из Определения Верховного Суда РФ от 26.07.2012 N АПЛ12-398

неполное высшее образование не рассматривается федеральным законодателем как уровень высшего профессионального образования, устанавливая различия между лицами, принятыми на обучение, в зависимости от освоения ими основных образовательных программ и предусматривая виды документов об образовании, федеральный законодатель тем самым предопределяет выдачу этим лицам разных по форме, а также по техническим требованиям, предъявляемым к документам, дипломов о неполном высшем образовании и о высшем образовании.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
С тех пор прошло 19 лет. Сейчас он хочет что то восстановить. Может ли он хотя бы получить диплом мед брата? Или диплом о незаконченном высшем образовании?
Роза

Здравствуйте.

Думаю восстановиться он не может — по нынешнему законодательству — срок 5 лет

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»

Даже то что он отчислен был еще задолго до принятия этого закона- роли играть не будет — ведь восстанавливаться он хочет щас- уже при новом законе

На счет мед брата и диплома — опять же — ему придется поступать в какое то др учеб заведение и заканчивать программу. Вуз его не может назначить мед братом (диплом дать) -он не доучился. Правда по закону ( ст 60) ему положена справка о том что он прослушал какой то курс, но опять же — в связи со сроками могут быть проблемы в ее получении. Если такую справку дадут и снова захочет поступить учиться- возможно ему зачтут часы и предметы если это будет возможно по образ. стандарту ( они менялись за эти годы и очень серьезно)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может ли он хотя бы получить диплом мед брата? Или диплом о незаконченном высшем образовании?
Роза

Диплом медбрата он мог бы получить, если бы закончил медицинский колледж, но поскольку он обучался в медицинском институте, то такой диплом ему не выдадут.

А вот диплом о неполном высшем образовании ему выдать обязаны.

Единственное маловероятно, что его примут на работу с таким дипломом, хотя в нем будет указано, что он дает право заниматься профессиональной деятельностью.

Для получения диплома обратитесь в ВУЗ в учебную часть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может работать мед. братом, но нужно сдать экзамен.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности
5.Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Утвержден
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 27 июня 2016 г. N 419н
ПОРЯДОК
ДОПУСКА ЛИЦ, НЕ ЗАВЕРШИВШИХ ОСВОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ПРОГРАММ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ИЛИ ВЫСШЕГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ЛИЦ С ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ ИЛИ ВЫСШИМ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ДОЛЖНОСТЯХ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ИЛИ СРЕДНЕГО
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА
2. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее — экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.http://docs.cntd.ru/document/420367626