Какие документы нужно подать в суд, для взыскания неустойки за нарушение сроков долевого строительства?

Здравствуйте. Дом должен был быть сдан 30 июня 2016 года, срок переносят до 30 сентября 2016 года. Написали претензию 17 августа 2016 г, сегодня 11 сентября ответа нет. Квартира стоит 2 922 993 (Два миллиона девятьсот двадцать две тысячи девятьсот девяносто три) рубля 00 копеек. я - физ лицо, какие документы нужно собрать для обращения в суд за неустойкой, каков алгоритм сбора документов?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Помимо самого искового заявления (и его экземпляра для ответчика — застройщика) Вам необходимо представить копию Вашего паспорта, копию договора участия в долевом строительстве, копию претензии, копию документа, из которого Вы узнали предполагаемую дату сдачи дома, иные письма, уведомления от застройщика и т.п. Кроме того, к исковому заявлению обязательно прикладывается документ об уплате государственной пошлины за рассмотрение Вашего искового заявления.

Алгоритм: 1.Составляете исковое заявление в 3 экземплярах, исходя из цены иска рассчитываете государственную пошлину, оплачиваете ее в банке (можно в любом отделении Сбербанка). 2. Прикладываете копии вышеуказанных документов и оригинал квитанции об уплате пошлины к своему иску, также прикладываете экземпляр иска для ответчика (на всякий случай сделайте копии и для ответчика, чтобы исключить оставление иска без движения). 3. Сдаете все в суд, там на одном (Вашем) экземпляре ставят отметку о получении иска судом. 4. Ждете повестки. На всякий, опять же, случай дня через 3 после сдачи иска узнайте в канцелярии суда кому из судей передано Ваше исковое заявление и у секретаря или помощника этого судьи стараетесь узнать дату судебного заседания