Установление отцовства, если в сведетельстве записан другой человек

Ситуация такая, я беременна. биологический отец жить вместе не желает, но вроде как готов установить отцовство и платить алименты. сейчас другой человек предлогает мне выйти замуж и хочет записать ребенка на себя. зная что отец не он. в случае будущего развода, он естественно может сделать днк и отказаться от ребенка и алиментов, могу ли я в том случае признать отцовство биологического отца, с учетом того что не известно через сколько лет это будет.(как неизвестно будет ли вообще, но знать это нужно)

, Инна, г. Владивосток
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Инна
Клиент, г. Владивосток

а как доказать что ему это было известно и он не был введен в заблуждение?

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Доказательством может быть большой срок Вашей беременности в тот момент, когда Вы познакомились с будущим мужем и выходили замуж. Также Вы можете предоставить в суд показания свидетелей.

Признать отцовство биологического родителя, Вы можете только в случае, если судом будет вынесено решение об удовлетворении исковых требований Вашего мужа об оспаривании отцовства.

То есть, юридически у ребенка не может быть два отца:

либо Ваш муж — давший согласие на отцовство

либо биологический отец ребенка — при установлении отцовства

один из них.